スポンサーリンク

関東地方の難読地名 一覧 – 534市町村|茨城県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 東京都 神奈川県

関東地方の難読地名一覧 一覧
関東地方の難読地名一覧 東京 丸の内
スポンサーリンク

関東地方の難読地名一覧を掲載しています。

茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県にある市町村の難読地名を紹介します。

 

北海道の難読地名一覧

東北地方の難読地名 一覧|青森県 岩手県 宮城県 秋田県 山形県 福島県

関東地方の難読地名 一覧|茨城県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 東京都 神奈川県

中部地方の難読地名 一覧|新潟県 富山県 石川県 福井県 岐阜県 長野県 山梨県 静岡県 愛知県

関西(近畿地方)の難読地名 一覧|大阪府 京都府 兵庫県 奈良県 三重県 滋賀県 和歌山県

中国地方の難読地名 一覧|鳥取県 島根県 岡山県 広島県 山口県

四国地方の難読地名一覧|徳島県 香川県 愛媛県 高知県

九州地方の難読地名一覧|福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県

沖縄県の難読地名一覧

 

関東地方の難読地名一覧

 

茨城県

  1. つくば市大角豆
  2. 木葉下町(あぼっけちょう) – 水戸市
  3. 大足町(おおだらちょう) – 水戸市
  4. 全隈町(またぐまちょう) – 水戸市
  5. 上河内町(かみがちちょう) – 水戸市・那珂市
  6. 東河内町(ひがしごうどちょう) – 日立市
  7. 大甕(おおみか) – 日立市
  8. 住所などでは大みかになっている。
  9. 神立(かんだつ) – 土浦市
  10. 常名(ひたな) – 土浦市
  11. 女沼(おなぬま)- 古河市
  12. 五部(ごへい) – 古河市
  13. 茨城(ばらき) – 石岡市
  14. 加生野(かようの) – 石岡市
  15. 弓弦(ゆづり) – 石岡市
  16. 鹿窪(かなくぼ) – 結城市
  17. 七五三場(しめば) – 結城市
  18. 直鮒(すうぶな) – 龍ケ崎市
  19. 水海道(みつかいどう) – 常総市
  20. 堅磐町(かきわちょう) – 常陸太田市
  21. 天下野(けがの) – 常陸太田市
  22. 高道祖(たかさい) – 下妻市
  23. 随分附(なむさんづけ) – 笠間市
  24. 小堀(おおほり) – 取手市
  25. 小浮気(こぶけ) – 取手市
  26. 女化町(おなばけちょう) – 牛久市
  27. 東猯穴町(ひがしまみあなちょう) – 牛久市
  28. 天宝喜(あまぼうき) – つくば市
  29. 大角豆(ささぎ) – つくば市
  30. 手子生(てごまる) – つくば市
  31. 泊崎(はっさき) – つくば市
  32. 潮来(いたこ) – 潮来市
  33. 赤法花(あかぼっけ) – 守谷市
  34. 女方(おざかた) – 筑西市
  35. 関本肥土(せきもとあくと) – 筑西市
  36. 月出里(すだち) – 稲敷市
  37. 行方(なめがた) – 行方市
  38. 次木(なみき) – 行方市
  39. 烟田(かまた) – 鉾田市
  40. 子生(こなじ) – 鉾田市
  41. 樛木(つきぬき) – つくばみらい市
  42. 狸穴(まみあな) – つくばみらい市
  43. 先後(まつのち) – 小美玉市
  44. 廻戸(はさまど) – 稲敷郡阿見町
  45. 生板(まないた) – 稲敷郡河内町
  46. 大歩(わご) – 猿島郡境町

 

栃木県

 

  1. 鐺山(こてやま) – 宇都宮市
  2. 駒生(こまにゅう) – 宇都宮市
  3. 徳次郎(とくじら) – 宇都宮市
  4. 野高谷(のごや) – 宇都宮市
  5. 県(あがた) – 足利市
  6. 利保町(かかぼちょう) – 足利市
  7. 八椚(やつくぬぎ) – 足利市
  8. 五十部町(よべちょう) – 足利市
  9. 新(あらい) – 栃木市
  10. 稲荷祠(いなりづか) – 栃木市(→西水代)
  11. 庚塚(かねつか) – 栃木市(→西水代)
  12. 瞽女石(ごぜいし) – 栃木市(→西山田)
  13. 皀角子戸(さいかちど) – 栃木市(→牛久)
  14. 猿渕(ざるぶち) – 栃木市(→富田)
  15. 戸恒(とづね) – 栃木市(→伯仲)
  16. 帯刀(たてわき) – 栃木市
  17. 新波(にっぱ) – 栃木市
  18. 倭町(やまとちょう) – 栃木市
  19. 五十畑(いかばた) – 栃木市
  20. 新里(にっさと) – 栃木市
  21. 曲ヶ島(まがのしま) – 栃木市
  22. 鐙塚(あぶづか) – 佐野市
  23. 庚申塚(かねづか) – 佐野市
  24. 築地(ついじ) – 佐野市
  25. 四十八願(よいなら) – 佐野市
  26. 樅山(もみやま) – 鹿沼市
  27. 小来川(おころがわ) – 日光市
  28. 神鳥谷(ひととのや) – 小山市
  29. 道祖土(さやど) – 真岡市
  30. 真岡(もおか) – 真岡市
  31. 砂ケ原(いさがはら) – 真岡市
  32. 寒井(さぶい) – 大田原市
  33. 佐良土(さらど) – 大田原市
  34. 親園(ちかその) – 大田原市
  35. 接骨木(にわとこ) – 那須塩原市
  36. 箭坪(やつぼ) – 那須塩原市
  37. 熟田(にいた) – さくら市
  38. 上三川(かみのかわ) – 河内郡上三川町
  39. 三軒在家(さぎざき) – 河内郡上三川町(→上郷)
  40. 蓼沼(たてぬま) – 河内郡上三川町
  41. 汗(ふざかし) – 河内郡上三川町
  42. 生田目(なばため) – 芳賀郡益子町
  43. 鮎田(あいだ) – 芳賀郡茂木町
  44. 烏生田(うごうた)- 芳賀郡茂木町
  45. 後郷(うらごう) – 芳賀郡茂木町
  46. 神井(かのい) – 芳賀郡茂木町
  47. 九石(さざらし)- 芳賀郡茂木町
  48. 茂木(もてぎ) – 芳賀郡茂木町
  49. 玉生(たまにゅう) – 塩谷郡塩谷町
  50. 船生(ふにゅう) – 塩谷郡塩谷町
  51. 薬利(くずり) – 那須郡那珂川町
  52. 壬生(みぶ) – 下都賀郡壬生町

 

群馬県

  1. 橳島(ぬでじま) – 前橋市
  2. 女屋(おなや) – 前橋市
  3. 檜物町(ひものちょう) – 高崎市
  4. 多比良(たいら) – 高崎市
  5. 橳尾(ぬでのお) – 高崎市
  6. 安楽土町(あらとちょう) – 桐生市
  7. 黒保根町宿廻(くろほねちょうしゅくめぐり) – 桐生市
  8. 広沢町間ノ島(ひろさわちょうあいのしま) – 桐生市
  9. 寄日(よっぴ) – 桐生市
  10. 大茂(だいもん) – 桐生市
  11. 間野谷(あいのや) – 伊勢崎市
  12. 采女(うねめ) – 伊勢崎市
  13. 田部井(ためがい) – 伊勢崎市
  14. 百々(どうどう) – 伊勢崎市
  15. 八斗島(やったじま) – 伊勢崎市
  16. 治良門橋(じろえんばし) – 太田市
  17. 茂木(もてぎ) – 太田市
  18. 堀廻(ほりめぐり) – 沼田市
  19. 老神(おいがみ) – 沼田市
  20. 国衙(こくが) – 安中市
  21. 本動堂(もとゆるぎどう) – 藤岡市
  22. 神流(かんな) – 多野郡神流町
  23. 魚尾(よのお) – 多野郡神流町
  24. 乙父(おっち) – 多野郡上野村
  25. 乙母(おとも) – 多野郡上野村
  26. 甘楽(かんら) – 甘楽郡甘楽町
  27. 八ッ場(やんば) - 吾妻郡長野原町
  28. 六合(くに) – 吾妻郡中之条町
  29. 尻高(しったか) – 吾妻郡高山村
  30. 嬬恋(つまごい) – 吾妻郡嬬恋村
  31. 政所(まんどころ) – 利根郡みなかみ町
  32. 師(もろ) – 利根郡みなかみ町
  33. 御座入(みざのり) – 利根郡片品村
  34. 邑楽(おうら) – 邑楽郡邑楽町
  35. 鶉(うずら) – 邑楽郡邑楽町
  36. 狸塚(むじなづか) – 邑楽郡邑楽町

 

埼玉県

 

  1. 清河寺(せいがんじ) – さいたま市西区
  2. 西遊馬(にしあすま) – さいたま市西区
  3. 水判土(みずはた) – さいたま市西区
  4. 風渡野(ふっとの) – さいたま市見沼区
  5. 猿ヶ谷戸(さるがやと) – さいたま市見沼区
  6. 宮ヶ谷塔(みやがやとう) – さいたま市見沼区
  7. 円阿弥(えんなみ) – さいたま市中央区
  8. 新開(しびらき) – さいたま市桜区
  9. 神田(じんで) – さいたま市桜区
  10. 文蔵(ぶぞう) – さいたま市南区
  11. 道祖土(さいど) – さいたま市緑区
  12. 釣上(かぎあげ) – さいたま市岩槻区[]
  13. 安比奈(あいな) – 川越市
  14. 田面沢(たのもざわ) – 川越市(→小ヶ谷)
  15. 鉦打町(かねうちまち) – 川越市
  16. 郭町(くるわまち) – 川越市
  17. 妻沼(めぬま) – 熊谷市
  18. 御稜威ケ原(みいずがはら) – 熊谷市
  19. 万吉(まげち) – 熊谷市
  20. 楊井(やぎい) – 熊谷市
  21. 十二月田(しわすだ) – 川口市(→朝日)
  22. 榛松(はえまつ) – 川口市
  23. 利田(かがだ) – 行田市
  24. 飛沼原(とぬまはら) – 秩父市
  25. 道明石(みちあかし) – 秩父市
  26. 寄国土(ゆすくど) – 秩父市
  27. 神米金(かめがね) – 所沢市
  28. 下赤工(しもあかだくみ) – 飯能市
  29. 征矢町(そやちょう) – 飯能市
  30. 双柳(なみやなぎ) – 飯能市
  31. 矢颪 (やおろし) – 飯能市
  32. 蟬指(せみざす) – 飯能市
  33. 加須(かぞ) – 加須市
  34. 牛重(うしがさね) – 加須市
  35. 種足(たなだれ) – 加須市
  36. 志多見(しだみ) – 加須市
  37. 礼羽(らいは) – 加須市
  38. 五十子(いかっこ) – 本庄市
  39. 吉田林(きたばやし) – 本庄市
  40. 神戸(ごうど) – 東松山市
  41. 箭弓(やきゅう) – 東松山市
  42. 下青鳥(しもおおどり) – 東松山市
  43. 羽生(はにゅう) – 羽生市
  44. 村君(むらきみ) – 羽生市
  45. 弥勒(みろく) – 羽生市
  46. 生出塚(おいねづか) – 鴻巣市
  47. 屈巣(くす) – 鴻巣市
  48. 荊原(ばらはら) – 鴻巣市
  49. 手計(てばか) – 深谷市 
  50. 上敷免(じょうしきめん) – 深谷市
  51. 起会(おきあい) – 深谷市
  52. 遊馬町(あすまちょう) – 草加市
  53. 仏子(ぶし) – 入間市
  54. 舎人新田(とねりしんでん) – 桶川市
  55. 栢間(かやま) – 久喜市 
  56. 垳(がけ) – 八潮市
  57. 采女(うねめ) – 三郷市
  58. 粟生田(あおた) – 坂戸市
  59. 入西(にっさい) – 坂戸市
  60. 内国府間(うちごうま) – 幸手市
  61. 外国府間(そとごうま) – 幸手市
  62. 脚折(すねおり) – 鶴ヶ島市
  63. 猿田(やえんだ) – 日高市
  64. 女影(おなかげ) – 日高市
  65. 高麗(こま) – 日高市
  66. 三芳(みよし) – 入間郡三芳町
  67. 毛呂(もろ) – 入間郡毛呂山町
  68. 越生(おごせ) – 入間郡越生町
  69. 如意(ねおい) – 入間郡越生町
  70. 靱負(ゆきえ) – 比企郡小川町
  71. 蚊斗谷(かばかりや) – 比企郡吉見町
  72. 大豆戸(まめど) – 比企郡鳩山町
  73. 椚平(くぬぎだいら) – 比企郡ときがわ町
  74. 男衾(おぶすま) – 大里郡寄居町[]
  75. 波久礼(はぐれ) – 大里郡寄居町
  76. 風布(ふうぷ) – 大里郡寄居町
  77. 百間(もんま) – 南埼玉郡宮代町

 

千葉県

 

  1. 園生町(そんのうちょう) – 千葉市稲毛区
  2. 生実(おゆみ) – 千葉市中央区[]
  3. 登戸(のぶと) – 千葉市中央区
  4. 矢作町(やはぎちょう) – 千葉市中央区
  5. 犢橋(こてはし) – 千葉市花見川区
  6. 千城台(ちしろだい) – 千葉市若葉区
  7. 土気(とけ) – 千葉市緑区
  8. 小食土町(やさしどちょう) – 千葉市緑区
  9. 誉田(ほんだ) – 千葉市緑区
  10. 香取(かんどり) – 市川市
  11. 国府台(こうのだい) – 市川市
  12. 稲荷木(とうかぎ) – 市川市
  13. 奉免町(ほうめまち) – 市川市
  14. 北方町(ぼっけまち) – 市川市[]
  15. 行々林(おどろばやし) – 船橋市
  16. 葛飾(かつしか) – 船橋市
  17. 飯山満町(はさまちょう) – 船橋市
  18. 神保町(じんぼうちょう) – 船橋市
  19. 猫実(ねこざね) – 浦安市
  20. 幸田(こうで) – 松戸市
  21. 五香六実(ごこうむつみ) – 松戸市
  22. 三ヶ月(みこぜ) – 松戸市
  23. 主水新田(もんとしんでん) – 松戸市
  24. 墨名(とな) – 勝浦市
  25. 部原(へばら) – 勝浦市
  26. 浜行川(はまなめかわ) – 勝浦市
  27. 求名(ぐみょう) – 東金市
  28. 大豆谷(まめざく) – 東金市
  29. 薄島(すすきしま) – 東金市
  30. 砂古瀬(いさごぜ) – 東金市
  31. 武射田(むざた) – 東金市
  32. 篠籠田(しこだ) – 柏市
  33. 逆井(さかさい) – 柏市
  34. 船戸山高野(ふなどやまごうや) – 柏市
  35. 若白毛(わかしらが) – 柏市
  36. 飯給(いたぶ) – 市原市
  37. 不入斗(いりやまず) – 市原市
  38. 廿五里(ついへいじ) – 市原市
  39. 海士有木(あまありき) – 市原市
  40. 木下(きおろし) – 印西市
  41. 生谷(おぶかい) – 佐倉市
  42. 神門(ごうど) – 佐倉市
  43. 中尾余町(なかびよまち) – 佐倉市
  44. 野狐台町(やっこだいまち) – 佐倉市
  45. 松崎(まんざき) – 成田市
  46. 神久保(いものくぼ) – 八千代市
  47. 我孫子(あびこ) – 我孫子市
  48. 都部(いちぶ) – 我孫子市
  49. 岡発戸(おかほっと) – 我孫子市
  50. 下ケ戸(さげと) – 我孫子市
  51. 中峠(なかびょう) – 我孫子市
  52. 日秀(ひびり) – 我孫子市
  53. 横渚(よこすか) – 鴨川市
  54. 貝渚(かいすか) – 鴨川市
  55. 打墨(うつつみ) – 鴨川市
  56. 太田学(おだがく) – 鴨川市
  57. 金束(こづか) – 鴨川市
  58. 主基西(すきにし) – 鴨川市
  59. 北風原(ならいはら) – 鴨川市
  60. 砂(いさご) – 八街市
  61. 文違(ひじかい) – 八街市
  62. 八街(やちまた) – 八街市
  63. 匝瑳(そうさ) – 匝瑳市
  64. 丁子(ようろご) – 香取市
  65. 神々廻(ししば) – 白井市
  66. 安食卜杭(あじきぼっくい) – 印西市
  67. 将監(しょうげん) - 印西市
  68. 酒々井(しすい) – 印旛郡酒々井町
  69. 猿楽場(さかくば) – 印旛郡酒々井町
  70. 東浪見(とらみ) – 長生郡一宮町
  71. 鹿渡(しかわたし) – 四街道市
  72. 南波佐間(なばさま) – 四街道市
  73. 鹿放ヶ丘(ろっぽうがおか) – 四街道市
  74. 忽戸(こっと) – 南房総市
  75. 華表裏(とりいかわ) – 南房総市
  76. 草深(そうふけ)- 印西市

 

東京都

  1. 旅籠町(はたごまち) – 千代田区(→外神田)
  2. 木挽町(こびきちょう) – 中央区(→銀座)
  3. 日本橋馬喰町(にほんばしばくろちょう) – 中央区
  4. 檜物町(ひものちょう) – 中央区(→日本橋、八重洲)
  5. 蓬莱橋(ほうらいばし) – 中央区
  6. 槙町(まきまち) – 中央区(→京橋)
  7. 薬研堀(やげんぼり) – 中央区(→東日本橋)
  8. 麻布狸穴町(あざぶまみあなちょう) – 港区
  9. 霞岳(かすみがおか) – 新宿区
  10. 十二社(じゅうにそう) – 新宿区(→西新宿)
  11. 角筈(つのはず) – 新宿区(→西新宿)
  12. 諏訪町(すわちょう)- 新宿区(→戸山、大久保)
  13. 筑土八幡町(つくどはちまんちょう) – 新宿区
  14. 改代町(かいたいちょう) – 新宿区
  15. 駕籠町(かごまち) – 文京区(→千石)
  16. 指谷(さしがや、さすがや) – 文京区(→春日)
  17. 真砂坂(まさござか) – 文京区(→本郷)
  18. 大和郷(やまとむら) – 文京区(→本駒込)
  19. 厩橋(うまやばし) – 台東区
  20. 御徒町(おかちまち) – 台東区(→上野)
  21. 吾嬬(あづま→あずま) – 墨田区(→立花、文花、京島)
  22. 請地(うけじ) – 墨田区(→押上)
  23. 業平(なりひら) – 墨田区
  24. 亀戸(かめいど) – 江東区
  25. 東雲(しののめ) – 江東区
  26. 碑文谷(ひもんや) – 目黒区
  27. 不入斗(いりやまず) – 大田区(→大森北)
  28. 糀谷(こうじや) – 大田区
  29. 粕谷(かすや) – 世田谷区
  30. 砧(きぬた) – 世田谷区
  31. 駒繋(こまつなぎ) – 世田谷区(→下馬)- 世田谷区
  32. 等々力(とどろき) – 世田谷区
  33. 廻沢(めぐりさわ) – 世田谷区(→千歳台)
  34. 厩道(うまやみち) – 渋谷区(→千駄谷)
  35. 忍川橋(おしかわばし) – 杉並区(→荻窪)
  36. 雑司が谷(ぞうしがや) – 豊島区
  37. 姥橋(うばがばし) – 北区(→西が丘)
  38. 日暮里(にっぽり) – 荒川区
  39. 小豆沢(あずさわ) – 板橋区
  40. 小榑(こぐれ) – 練馬区
  41. 石神井(しゃくじい) – 練馬区
  42. 貫井(ぬくい) – 練馬区
  43. 乗瀦(のりぬま) – 練馬区
  44. 前原(まえっぱら) – 練馬区
  45. 興野(おきの) – 足立区
  46. 舎人(とねり) – 足立区
  47. 葛飾(かつしか) – 葛飾区
  48. 鹿骨(ししぼね) – 江戸川区
  49. 棒茅場(ぼうしば) – 江戸川区(→北葛西)
  50. 谷河内(やごうち) – 江戸川区
  51. 興宮町(おきのみやちょう) – 江戸川区
  52. 市町村(多摩地域および島嶼部)
  53. 上柚木(かみゆぎ) – 八王子市
  54. 椚田町(くぬぎたまち) – 八王子市
  55. 下柚木(しもゆぎ) – 八王子市
  56. 廿里町(とどりまち) – 八王子市
  57. 鑓水(やりみず) – 八王子市
  58. 摺差(するさし) – 八王子市
  59. 登々(とど) – 八王子市
  60. 堀合(ほりあわい) – 三鷹市
  61. 牟礼(むれ) – 三鷹市
  62. 東青梅(ひがしおうめ) – 青梅市
  63. 柚木町(ゆぎまち) – 青梅市
  64. 師岡町(もろおかちょう)- 青梅市
  65. 蜆沢(えびさわ) – 青梅市
  66. 高土戸(たかっと) – 青梅市
  67. 極指(きわざす) – 青梅市
  68. 蚕種石(こたねいし) – 町田市
  69. 作ヶ畬(さくがあらく) – 町田市
  70. 暖沢前(ぬくざわまえ) – 町田市
  71. 奈良林(ならばい) – 町田市
  72. 清田谷(せいだや) – 町田市
  73. 暖沢前(ぬくざわまえ) – 町田市
  74. 馬場窪(ばんばくぼ) – 町田市
  75. 松下谷戸(しょうかやと) – 町田市
  76. 竜沢(りゅうたく) – 町田市
  77. 結道(ゆいどう) – 町田市
  78. 押越(おっこし) – 八王子市
  79. 内裏谷戸(だいりやと) – 町田市
  80. 貫井北町(ぬくいきたまち) – 小金井市
  81. 貫井南町(ぬくいみなみちょう) – 小金井市
  82. 回田町(めぐりたちょう) – 小平市
  83. 百草(もぐさ) – 日野市、多摩市
  84. 廻田町(めぐりたちょう) – 東村山市
  85. 福生(ふっさ) – 福生市
  86. 狛江(こまえ) – 狛江市
  87. 乞田(こった) – 多摩市
  88. 平久保(びりくぼ) – 多摩市
  89. 恋路原(こうじっぱら) – 多摩市
  90. 天井返(てんじょうがえし) – 多摩市
  91. 半過田(はんがた) – 多摩市
  92. 百村(もむら) – 稲城市
  93. 恋久保(おんがくぼ) – 稲城市
  94. 鐙野原(あぶのっぱら) – 稲城市
  95. 将監谷(しょうぎやと) – 稲城市
  96. 石名久保(いながくぼ) – 稲城市
  97. 上谷戸(かさやと) – 稲城市
  98. 地震谷(じしょういんやと) – 稲城市
  99. 大原(おっぱら) – 稲城市
  100. 大廻原(おんまわし) – 稲城市
  101. 栗木坂(くるぎざか) – 稲城市
  102. 大平(おおっぴら) – 稲城市
  103. 九日田(くんちでん) – 稲城市
  104. 和哥蔵(わかんぞう) – 稲城市
  105. 打越(おっこし) – 稲城市
  106. 玉川河原(たまがっかわら) – 稲城市
  107. 閑古島(かんきょうじま) – 稲城市
  108. 曲根ノ内(かねのうち) – 稲城市
  109. 砂場(すなっぱ) – 稲城市
  110. 浄海(じょうけい) – 稲城市
  111. 風破井(かざへい) – 稲城市
  112. 光西島(こおせっちま) – 稲城市
  113. 新川端(しんかばた) – 稲城市
  114. 幸方(こおかた) – 稲城市
  115. 熊野堂(くまんどう) – 稲城市
  116. 城山(きざん) – 稲城市
  117. 稲荷島(とおがっちま) – 稲城市
  118. 乙津(おつ) – あきる野市
  119. 網代(あじろ) – あきる野市
  120. 留原(ととはら) – あきる野市
  121. 柳沢(やぎさわ) – 西東京市
  122. 長岡下師岡(ながおかしももろおか) – 西多摩郡瑞穂町
  123. 神戸(かのと) – 西多摩郡檜原村
  124. 人里(へんぼり) – 西多摩郡檜原村
  125. 笛吹(うずしき) – 西多摩郡檜原村
  126. 三都郷(みつご) – 西多摩郡檜原村
  127. 大丹波(おおたば) – 西多摩郡奥多摩町
  128. 小丹波(こたば) – 西多摩郡奥多摩町
  129. 留浦(とずら) – 西多摩郡奥多摩町
  130. 海澤(うなざわ) – 西多摩郡奥多摩町
  131. 上坂(あがっさか) – 西多摩郡奥多摩町
  132. 登計(とけ) – 西多摩郡奥多摩町
  133. 負夏地(おいなっち) – 西多摩郡奥多摩町
  134. 雨風り(あめふり) – 西多摩郡奥多摩町
  135. 木積場(きつんば) – 大島町
  136. 仲中(なかっちゅう) – 大島町
  137. 利島(としま) – 利島村
  138. 高処山(たこうさん) – 神津島村
  139. 祇苗島(ただなえじま) – 神津島村
  140. 休戸郷(やすんどごう) – 青ヶ島村
  141. 聟島(むこじま) – 小笠原村

 

神奈川県

 

  1. 尻手(しって) – 横浜市鶴見区
  2. 佃野町(つくのちょう) – 横浜市鶴見区
  3. 神大寺(かんだいじ) – 横浜市神奈川区
  4. 浅間町(せんげんちょう) – 横浜市西区
  5. 尾上町(おのえちょう) – 横浜市中区
  6. 根岸加曽台(ねぎしかぞうだい) – 横浜市中区
  7. 弘明寺町(ぐみょうじちょう) – 横浜市南区
  8. 蒔田(まいた) – 横浜市南区
  9. 帷子町(かたびらちょう) – 横浜市保土ケ谷区
  10. 神戸町(ごうどちょう) – 横浜市保土ケ谷区
  11. 氷取沢町(ひとりざわちょう) – 横浜市磯子区
  12. 屏風浦(びょうぶがうら) – 横浜市磯子区
  13. 乙舳町(おっともちょう) – 横浜市金沢区
  14. 新羽町(にっぱちょう) – 横浜市港北区
  15. 大豆戸(まめど) – 横浜市港北区
  16. 汲沢(ぐみざわ) – 横浜市戸塚区
  17. 野庭町(のばちょう) – 横浜市港南区
  18. 日限山(ひぎりやま) – 横浜市港南区
  19. 万騎が原(まきがはら) – 横浜市旭区
  20. 三ツ境(みつきょう) – 横浜市瀬谷区
  21. 犬山町(いのやまちょう) – 横浜市栄区
  22. 公田町(くでんちょう) – 横浜市栄区
  23. 鉄町(くろがねちょう) – 横浜市青葉区
  24. 保野(やすの) – 横浜市青葉区(→美しが丘)
  25. 池辺町(いこのべちょう) – 横浜市都筑区
  26. 川向町(かわむこうちょう) – 横浜市都筑区
  27. 城古場(ぎこば) – 横浜市都筑区
  28. 砂子(いさご) – 川崎市川崎区
  29. 等々力(とどろき) – 川崎市中原区
  30. 明津(あくつ) – 川崎市高津区
  31. 菅仙谷(すげせんごく) – 川崎市多摩区
  32. 堰(せき) – 川崎市多摩区
  33. 神木(しぼく) – 川崎市宮前区
  34. 橘樹郡(たちばなのこおり、たちばなぐん) – 横浜市、川崎市
  35. 不入斗(いりやまず) – 横須賀市
  36. 追浜(おっぱま) – 横須賀市
  37. 公郷町(くごうちょう) – 横須賀市
  38. 逸見(へみ) – 横須賀市
  39. 入野(いの) – 平塚市
  40. 鬼城(おんじろ)- 平塚市
  41. 纒(まとい)- 平塚市
  42. 烏啼(からすなき)- 平塚市・秦野市
  43. 秦野市の行政上の地名としては消滅。
  44. 平塚市真田の小字としてのみ残る。
  45. 公所(ぐぞ) – 平塚市
  46. 達上ヶ丘(たんじょうがおか) – 平塚市
  47. 寺田縄(てらだな) – 平塚市
  48. 扇ガ谷(おうぎがやつ) – 鎌倉市
  49. 化粧坂(けわいざか) – 鎌倉市
  50. 十二所(じゅうにそ) – 鎌倉市
  51. 西御門(にしみかど) – 鎌倉市
  52. 城廻(しろめぐり) – 鎌倉市
  53. 獺郷(おそごう) – 藤沢市
  54. 大庭(おおば) – 藤沢市
  55. 鵠沼(くげぬま) – 藤沢市
  56. 大鋸(だいぎり) – 藤沢市
  57. 入生田(いりゅうだ) – 小田原市
  58. 上町(かのまち) – 小田原市
  59. 栢山(かやま) – 小田原市
  60. 川匂(かわわ) – 小田原市、中郡二宮町
  61. 国府津(こうづ) – 小田原市
  62. 酒匂(さかわ) – 小田原市
  63. 曽我光海(そがこうみ) – 小田原市
  64. 行谷(なめがや) – 茅ヶ崎市
  65. 逗子(ずし) – 逗子市
  66. 雨降(あめふらし) – 相模原市
  67. 寸沢嵐(すわらし、すあらし) – 相模原市緑区
  68. 当麻(たいま) – 相模原市南区
  69. 鳥屋(とや) – 相模原市緑区
  70. 三ケ木(みかげ) – 相模原市緑区
  71. 海外町(かいとちょう) – 三浦市
  72. 初声町(はっせまち) – 三浦市
  73. 秦野(はだの) – 秦野市
  74. 太夫窪(たいくぼ) – 秦野市(→北矢名)
  75. 名古木(ながぬき) – 秦野市
  76. 茨原(ばらはら) – 秦野市(→南矢名)
  77. 三廻部(みくるべ) – 秦野市
  78. 不弓引(ゆみひかず) – 秦野市(→鶴巻)
  79. 依知(えち) – 厚木市
  80. 公所(ぐじょ) – 厚木市
  81. 温水(ぬるみず) – 厚木市
  82. 公所(ぐぞ) – 大和市
  83. 草柳(そうやぎ) – 大和市
  84. 神戸(ごうど) – 伊勢原市
  85. 望地(もうち) – 海老名市
  86. 夷参(いさま) – 座間市
  87. 怒田(ぬだ) – 南足柄市
  88. 班目(まだらめ) – 南足柄市
  89. 壗下(まました) – 南足柄市
  90. 蓼川(たてかわ) – 綾瀬市
  91. 小谷(こやと) – 高座郡寒川町
  92. 小動(こゆるぎ) – 高座郡寒川町
  93. 高麗(こま) – 中郡大磯町
  94. 余綾(よろぎ) – 中郡大磯町、二宮町
  95. 久所(ぐぞ) – 足柄上郡中井町
  96. 古怒田(こぬた) – 足柄上郡中井町
  97. 半分形(はぶがた) – 足柄上郡中井町
  98. 松田庶子(まつだそし) – 足柄上郡松田町
  99. 寄(やどりき、やどりぎ、やどろぎ) – 足柄上郡松田町[]
  100. 都夫良野(つぶらの) – 足柄上郡山北町
  101. 谷ケ(やが) – 足柄上郡山北町
  102. 海底(おぞこ) – 愛甲郡愛川町
  103. 八菅山(はすげさん) – 愛甲郡愛川町
  104. 三増(みませ) – 愛甲郡愛川町
  105. 法論堂(おろんど) – 愛甲郡清川村
  106. 亀が谷(かめがやつ)鎌倉市 比与宇(ひよう)横須賀市
カテゴリー
スポンサーリンク
スポンサーリンク
 
一覧日本語生活
ORIGAMI – 日本の伝統・伝承・和の心

コメント

タイトルとURLをコピーしました